Адміністрація Амур-Нижньодніпровського району Дніпровської міської ради

Офіційний веб-портал


Сторінка пам’яті

12.03.2020

Мы продолжаем свой рассказ о долгожителях-амурчанах

9 марта наш амурчанин, участник боевых действий Великой Отечественной войны с первых до последних дней, Капустян Захар Захарович встретил свой 100 летний юбилей. Дляистории-мгновение, а для воина и труженика годы нелегких испытаний, годы успехов и грустных потерь, интересных встречи расставаний. Но даже в самых сложных стрессовых ситуациях, он не падал духом и сохранял оптимизм.

Большая жизнь воина и труженика, не прошла бесследно, она служит примером для многих, а боевые награды напоминают всем - какой ценой была завоевана Великая Победа.

Капустян Захар Захарович воевал на Южном и 1-м Белорусском фронтах. Освобождал Ковель, Ровно, Варшаву. Участвовал в форсировании р. Висла в Польше и взятие Берлина. Войну закончил в мае 45-го; в Германии на подступах к реке Эльбе был ранен и контужен. За храбрость и проявленное мужество в боях награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны» 2 ст. и Орденом «Богдана Хмельницкого», двумя польскими «Серебряный крест», а также медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы».

С 1949 по 1965 годы офицер противовоздушной обороны штаба Балтийского флота, капитан 1 ранга.

И в военное время и во время работы на «гражданке» красной строкой его профессии, всей его жизни была - радиосвязь. Более двадцати лет он проработал на Днепропетровском радиотелепередающем центре. На заслуженный отдых ушел в возрасте 77 лет.

И сегодня, Захар Захарович ведет активный образ жизни. Если позволяет самочувствие, принимает участие в ветеранских встречах, которые организовывает районный совет ветеранов. Ветеран - активный пользователь интернета, из его сетей получает последнюю новостную информацию.

Мы гордимся им, восхищаемся скромностью, простотой, порядочностью и активной жизненной позицией.

Его прекрасные человеческие качества заслужили высокое уважение среди родных, знакомых и близких ему людей.

100 лет - возраст мудрости, всеобщего уважения и почета. С днем его замечательного юбилея пришли поздравить генерал-полковник в отставке Клешня А.Ф., председатель совета ветеранов г. Днепра, полковник в отставке Бондарь А.Г., председатель совета ветеранов Амур-Нижнеднепровского района в г. Днепр, депутат городского совета. Они поблагодарили юбиляра за ту сложную жизненную дорогу, по которой он прошел достойно и вручили цветы и подарки.

АНД районный совет ветеранов г.Днепра


20.04.2018

... Аби не забували. Аби завжди пам'ятали!

Всього декілька днів тому, 17 квітня пішов у Засвіти один з останніх на цьому світі учасників форсування Дніпра і визволення Дніпропетровська 25-го жовтня 1943-го року Павло Іванович Черечеча. У липні, на свято Петра і Павла, йому б виповнилося б дев,яносто три.

Черечеча П.І. – корінний житель Амур-Нижньодніпровського району. Напередодні Великої Вітчизняної війни закінчив середню школу, працював у радгоспі «Дніпро». У вересні 1943 року був призваний до лав Радянської Армії. Після короткого курсу початкової військової підготовки у Підгороднєму, озброєний карабіном і гранатою тієї страшної жовтневої ночі плив у човні до правого берега. Через місяць, у листопаді, піднявся в атаку біля рудника «Калашевський» - саду «Веселі Терни». Там з водонапірної вежі його взвод зупинив кулеметний вогонь. Вдарило у ногу, потім пішли танки. Німецькі. Вижив. У складі 152-ї стрілецької дивізії брав участь у визволенні Нижньодніпровська, м.Дніпропетровська, м.Кривого Рогу. Після лікування у шпиталі був направлений на передову лінію фронту. Війну закінчував у 315-й стрілецькій дивізії командиром розрахунку кулемета ДШК, брав участь у бойових визвольних діях на території країн Західної Європи. Бойовий шлях закінчив у Берліні.

Був нагороджений двома бойовими орденами Червоної Зірки, Орденом Вітчизняної війни 1-го ступеню, Орденом «За мужність» та багатьма медалями, в тому числі « За взяття Берліну», «За Перемогу над Німеччиною».

Після війни жив і працював в нашому, Амур-Нижньодніпровському районі; коли пішов на заслужений відпочинок, в 1988 році очолив Ломівську ветеранську первинну організацію, до останніх днів жив турботами земляків. Останнім часом консультував авторів брошури про військові поховання на лівобережжі Дніпра. Сотні виступів перед учнями шкіл, у трудових колективах міста залишили в пам,яті молодих людей, народжених через багато десятиліть після тієї війни, хвилюючий слід від яскравих розповідей ветерана.

Десь там, у небі, серед журавлиного клину, Павло Іванович дуже скоро буде споглядати всіх нас з височини. Аби не забували. Аби завжди пам'ятали!

Амур-Нижньодніпровська районна рада ветеранів


07.07.2015

Життєвий шлях довжиною в 90 років…

Черечеча Павло Іванович – корінний житель Амур-Нижньодніпровського району. Працьовитий, мужній і, одночасно, чутливий, емоційний, з великою жагою до життя – таким його знають і поважають мешканці одного з найстаріших мікрорайонів приватного сектору.

Напередодні Великої Вітчизняної війни закінчив середню школу, працював у радгоспі «Дніпро».

У вересні 1943 року призваний до лав Червоної Армії. У складі 152-ї стрілкової дивізії брав участь у визволенні Нижньодніпровська, м.Дніпропетровська, м.Кривого Рогу, форсував Дніпро. Під час бойових дій був поранений. Після лікування у шпиталі направлений на передову лінію фронту у складі 305-ї стрілкової дивізії. Командиром відділення зенітчиків брав участь у бойових визвольних діях на території Західної Європи. Бойовий шлях закінчив у Берліні. Протягом наступного після Великої Перемоги року був паралізований, проходив лікування у військовому шпиталі. Павло Іванович - інвалід війни 1 групи.

Нагороджений 2-ма Орденами Червоної Зірки, Орденом Вітчизняної війни 1-го ступеню, Орденом «За мужність» та бойовими медалями, зокрема, «За взяття Берліну», «За Перемогу над Німеччиною».

З 1946 р. по 1988 р. працював вулканізаторщиком на підприємствах району.

В 1987 році брав активну участь у створенні Амур-Нижньодніпровської районної організації ветеранів війни та праці і протягом усіх років ії діяльності є активним членом районної ради ветеранів.

Успішно сприяє здійсненню вимог Статуту ветеранської організації щодо вирішення проблем ветеранів різних категорій. Відрізняється сумлінням, наполегливістю та принциповістю. Не зважаючи на поважний вік, Черечеча П.І. очолює первинну організацію ветеранів житлового масиву «Ломівський». Опікується проблемами немобільних громадян, веде ретельний облік одиноких, непрацездатних і соціально незахищених категорій. Організовує надання матеріальної і натуральної допомоги, привітання з державними святами та днями народжень.

Черечеча П.І. постійно займається героїко-патриотичним вихованням молоді. Систематично бере участь в тематичних заходах в багатьох школах району. Проводить уроки мужності, розповідає про визволення міста Дніпропетровська від фашистських загарбників, інші події війни. Черечечу П.І. поважають ветерани району, педагоги, а також депутати і працівники органів місцевого самоврядування. За активну громадську діяльність, вагомий внесок у розвиток ветеранського руху, героїко-патріотичне виховання молоді неодноразово оголошувалися Подяки від керівництва району, міста та області, він нагороджувався грамотами обласної, міської, районної рад ветеранів України.

Нагороджений Пам’ятним Знаком «Ветерану152–й Днепропетровской Ордена Суворова стрелковой дивизии» (1998 р.), Пам’ятним Знаком «За вагомий внесок у розвиток Дніпропетровької області» -(2010р.), Пам’ятним Знаком «80 років Дніпропетровській області» (2012 р.)

У свої 90 років, що виповнюються Черечечі Павлу Івановичу 12 липня, він сповнений енергії, оптимізму та любові до життя і людей. Вітаємо Вас, Павле Івановичу, з цією знаменною у Вашому житті подією!

Голова ради Амур-Нижньодніпровської районної в місті Дніпропетровську організації ветеранів України О. Лєпіна


06.05.2015

Страница памяти

 

Слава вам, храбрые! Слава, бесстрашные!
Вечную славу поет вам народ:
Доблестно жившие, смерть победившие,
Память о вас никогда не умрет.

 

У каждого народа, у каждого государства есть свои праздники, но именно 9 мая 1945 года были спасены от возможного фашистского порабощения все народы и все государства. Вот уже 70 лет прошло после победного мая 1945 года.

С течением времени не уменьшилось величие подвига народа, освободившего Европу от злейшего врага человечества. Скорбь по тяжелым утратам и ныне остро тревожит нашу память. Низко склоняя головы, мы вспоминаем имена тех, кого нет в живых, кто пал смертью храбрых на поле боя, расстрелян и замучен в фашистских лагерях, умер от ран и болезней. Сегодня, рядом с нами, в нашем районе проживают 3808 ветеранов войны, 478 инвалидов войны, пролившие кровь за нашу свободу и получили боевые ранения. Горько осознавать, что от одного праздника к другому, все реже становятся ряды ветеранов, фронтовиков.

День Победы – священный для нас день. Для тех, кто прошел суровыми фронтовыми дорогами, сражался врукопашную, пускал под откос вражеские эшелоны, кто не щадя сил работал в тылу. Рядом с нами те, кто отвоевал мирную, счастливую жизнь в далекие военные годы, те, кто много лет трудился на благо района и города, лечил людей, воспитывал молодежь, строил заводы и дома. Одним словом - строил жизнь!

Не пустой звук он и для тех, кто родился через годы после войны, когда отгремели последние раскаты невиданных сражений, и встали по всей израненной земле строгие ряды солдатских обелисков, памятников, монументов.

В благодарной памяти амурчан навсегда останутся имена ветеранов 152 стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Василия Каруны, 17 воздушной Армии маршала Судца, 39-й гвардейской дивизии, юных патриотов Амур-Нижнежднепровского антифашистского подполья – Гали Андрусенко, Вани Иванова, Павлика Соколова, Вари Ильяшевской, Нины и Миши Клюквиных и т.д.

Чувство товарищества, жажда мирной счастливой жизни объединяла людей. Особой гордостью, легендарной личностью для амурчан стал наш земляк писатель, краевед Владимир Дубовик, светлая ему память. Его самоотверженная поисковая работа позволила увековечить героический подвиг молодых ребят и девчат – членов Амур-Нижнеднепровского комсомольско-молодежного антифашистского подполья. Подвиг отважных героев увековечен в памятнике, ставшим святым местом для всех жителей района. Здесь собираются ветераны, учащиеся школ, молодежь. Владимиром Дубовиком создан районный историко-краеведческий музей, который под его личным руководством и непосредственном участии в первые годы Независимости Украины обрел свое новое современное лицо.

В этот день мы преклоняемся перед светлыми образами фронтовых вдов, матерей. Рано познавшие горечь потери и тех, кто подняли из руин родной Днепропетровск. Вечно будет жить в нашей памяти подвиг воинов, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, каждого, кто выполнил свой гражданский долг и сделал все, чтобы пришла весна Победы.

Уходит из жизни боевое поколение. Одно поколение сменяется другим. Это неумолимый закон природы. Но память о героях войны хранят в первую очередь, сами люди. И наш долг – всегда помнить о них…

 

 

Героев родных имена! Жизнь каждого ветерана - наглядный урок мужества. 

 

 

Николай Гриорьевич Яценко

Ветеран войны, инвалид 1 степени, награжденный Орденами «Отечественной войны» 1-й и 2-й степени, медалью «За отвагу». По профессии – педагог, а по призванию журналист, уважаемый Николай Григорьевич  около сорока лет отдал газетному делу. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, его журналистское перо не пылится без дела. В его домашней библиотеке 7 собственных произведений, среди которых книга «В юность свою загляну», отобразившая его  автобиографию, книга «Медовые маршруты», посвящена любимому хобби – пчеловодству. Николай Григорьевич Яценко – бывший воин, неутомимый труженик, счастливый отец и дедушка. Человек огромной скромности  и интеллигентности.

 

 

 

 

 

 

 


Григорий Антонович Приймак

Член Президиума Амур-Нижнеднепровской  районной организации ветеранов Украины, председатель комиссии по работе с ветеранами и инвалидами войны районной и Днепропетровской городской организации. Награжден 3-мя  Орденами, 5 боевыми медалями и множеством юбилейных медалей. Общий трудовой стаж Григория Антоновича насчитывает 50 лет.

Приймак Григорий Антонович после окончания 7 классов добровольно ушел служить юнгой на Военно-Морской Флот, тральщиком на военных кораблях. В 1943 году его служба проходила  на Северном флоте, а в 1945 году на Балтийском и Черноморском флотах. Демобилизовался он в 1953 году. После получения высшего образования работал на водном транспорте механиком, капитаном, начальником эксплуатации ремонтно-эксплуатационной базы флота Днепропетровского речного порта. После выхода на заслуженный отдых еще несколько лет работал начальником учебно-курсового комбината.

В настоящее время ведет активную работу по героико-патриотическому воспитанию молодежи, частый гость учебных заведений района и города.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие Днепропетровщины, активную гражданскую позицию и многолетнюю работу с ветеранами награжден самым высоким Знаком ветеранского отличия  «Почетный ветеран Украины» с занесением в Книгу Почета Организации ветеранов Украины.

 

 

 

 

 


 Василий Федотович Волошин

В сентябре 1943 года добровольно ушел в ряды Советской Армии, до этого состоял в подпольной организации  Амур-Нижнеднепровского района.

В составе 767 стрелкового полка 228 стрелковой дивизии  принимал участие в наступательных боях под Кривым Рогом, брал участие в форсировании Днепра в районе Мишуриного Рога. Во время боевых операций был ранен, из-за серьезного ранения долго находился на лечении в госпитале. Затем со своей частью освобождал Румынию, Венгрию, Болгарию и Австрию. Награжден Орденом «Отечественной войны» и Орденом «За Мужество», 18 боевыми и юбилейными медалями, среди которых медаль «За отвагу». После Победы получил среднее и высшее образования по специальности «металлург», трудился на металлургическом заводе им. Петровского. Уйдя на заслуженный отдых, уже более четверти века  активно работает в районной ветеранской организации и поет в хоре совета ветеранов «Амурчане».

 

 

 

 

 

 

 

 

Павел Иванович Черечеча

На фронт  был призван в 1943 году. В составе 152-й стрелковой дивизии участвовал в освобождении Нижнеднепровска, городов Днепропетровска и Кривой Рог. Получил ранение. После лечения в госпитале был направлен на передовую линию фронта в составе 305-й стрелковой дивизии. Командиром отделения  зенитчиков  принимал  участие в боевых освободительных действиях  на территории  Западной Европы. Боевой путь закончил в Берлине. Родина отметила его боевые заслуги 2-мя Орденами «Красной Звезды», Орденом «Отечественной войны» 1-й степени, Орденом «За Мужество» и 22-ми медалями и трудовыми отличиями, в том числе «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». После войны почти четверть века проработал вулканизаторщиком на автопредприятиях района. С 1987 года активный член районного Совета ветеранов, возглавляет «Березановскую» первичную ветеранскую организацию. Человек активной жизненной позиции, в этом году отметит свой 90-летний юбилей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Василий Иванович Мартынов

Инвалид войны, в составе Ленинградского фронта участвовал в освобождении Ленинградской области. Всю войну под пулями «крутил баранку» был водителем, тяжело ранен, контужен, закончил войну под городом Старая Русса, награжден боевыми наградами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир Николаевич Бабенко

Был призван на фронт с ноябрьского парада 1941 года в Москве, младшим лейтенантом. Воевал на Северо-Кавказском фронте. Был ранен. Награжден Орденом «Отечественной войны» и  юбилейными медалями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай Степанович Харахорин

Инвалид войны, полковник в отставке. Воевал на Воронежском фронте (Курская дуга), на 1-ом Украинском Фронте (освобождал Киев и Винницкую область).  Войну закончил в 1944 году, освобождая  Смоленскую и Псковскую области  в  звании майора. Был трижды  ранен.  Награжден двумя Орденами «Отечественной войны» - 1 и 2 степеней, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».  В 1949 году был призван в военно-воздушные войска, где прослужил в контрразведке  до 1972 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виктор Федорович Степанов

Воевал на 1-ом Украинком фронте, в составе 27-ого отдельного полка офицерского состава. Победу встретил 8 мая 1945 года в г. Шпандау под Берлином. Награжден Орденами «Богдана Хмельницкого» и «Отечественной войны» - степени, а также медалями «За победу над Германией» и «За боевые заслуги».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иван Максимович Михайлов

Подполковник запаса, в самом начале  войны, девятнадцатилетним юношей, окончив Ленинградское авиационное училище сразу же был отправлен на действующий фронт в составе 14-го Смоленского авиационного полка. В 1943 году принимал участие в освобождении Днепропетровска, дальше он освобождал от фашистов Румынию, Югославию и Венгрию. Награжден Орденом «Отечественной войны», медалью «За отвагу»». Гордится пятью благодарностями Генералиссимуса  за выполнение боевых задач. Прослужил до 1964 года, демобилизовавшись в  запас, вернулся в Днепропетровск, где 28 лет проработал в объединении «Вторчермет».

Все эти годы отмечены его большой работой по патриотическому воспитанию молодежи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Василий Макарович Чубенко

Инвалид войны 1 группы, полковник в отставке. Боевой путь прошел в составе 595 эскадрильи 21 Армии, младшим лейтенантом, вначале на Ленинградском, затем на Украинском Фронтах. Был ранен. Как военный летчик совершил 120 боевых вылетов. День Победы встретил в Берлине. В  годы войны два старших брата-пехотинца погибли смертью храбрых в боях с фашистскими захватчиками. За мужество и отвагу Чубенко Василий Макарович награжден двумя Орденами - «Красной Звезды» и «Отечественной войны» 2 степени. После войны окончил Днепропетровский горный институт, работал конструктором в проектном институте, потом 8 лет главным энергетиком Конструкторского бюро Южного машиностроительного завода.

 

 

 

 Илья Макарович Хребто

Его призвали на фронт в 43-м году по ошибке. Ему еще не исполнилось 18 лет, разобравшись направили в училище, которое находилось на ул. Чичерина. После его окончания сержант Хребто был направлен в 318-ю горно-стрелковую дивизию, в отдельный саперный батальон на 4-ом Украинском Фронте. Был помощником командира взвода. Освободив Украину, прошел фронтовыми дорогами освобождая Польшу, Чехословакию и Венгрию. За свою храбрость и самоотверженность был награжден Орденами «Отечественной войны» 2-й степени и орденом «За Мужество», на его груди медали «За отвагу» и «Наше дело правое - мы победили!», медаль «За освобождение Праги» и еще 16 различных медалей. После войны Илья Макарович продолжал колесить дорогами Днепропетровщины в качестве личного водителя руководителей Днепропетровских предприятий, последнее место его работы – Днепропетровский радиозавод, где он  крутил баранку 41 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

Михаил Алексеевич Павлюсюк

В самом начале войны ему было всего 12 лет, но несмотря на столь юный возраст Миша вместе со взрослыми принимал активное участие в партизанской борьбе против фашистов, а с мая  1942 по июнь 1944 ему было доверено стать партизанским связным, а также членом сельской подпольной комсомольской организации, где он выполнял различные боевые задания. Михаил Алексеевич отмечен высокими государственными наградами: медалью «За отвагу», Орденами «Отечественной войны» и «За мужество». На протяжении всей жизни активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи. За эту общественную деятельность награжден  Почетным Знаком Комитета ветеранов войны. После войны выбрал себе профессию журналиста. У него есть необычное хобби - он изобретатель уже последние 40 лет. Имеет несколько авторских свидетельств на свои изобретения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гаранин Петр Васильевич

Инвалид войны, участник боевых действий в составе 2-го Украинского фронта, контрразведчик, освобождал Румынию, Венгрию, награжден многими боевыми наградами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оголева Лукерия Андреевна  

Уникальная женщина, ветеран войны, воевала на 1 и 2 Украинских фронтах, одна из старожилов района, всего через  полтора года  отметит свой столетний юбилей – Лукерия Андреевна. Освобождала Киев, с боями прошла до Берлина, отмечена военными наградами - Орденами «Отечественной войны», «За мужество», медалью «За взятие Праги» и 10 юбилейными медалями, ведет активный образ жизни.

 

Николай Владимирович Литвиненко

Ему воевать пришлось недолго, немногим больше полутора лет, в составе 3-го Украинского фронта он освобождал Днепропетровск, Кривой Рог, брал участие в форсировании Днестра, неоднократно был ранен, в последний раз - тяжелые  ранения в грудь и обе ноги, лечение продолжалось полгода. В конце 44-го года его демобилизовали  по ранению. Николай  Владимирович награжден Орденом «Отечественной войны» 1-ой степени и медалями. В мирное время он работал художником-фотографом в Днепропетровском областном рекламном комбинате, а затем начальником вновь созданного ремонтно-строительного участка при областном управлении коммунального хозяйства.

 

Степан Афанасьевич Берестовой 

День Победы встретил с боевыми товарищами в польском городе Данцег-Гдыня, а до этого освобождал Донбасс, Мелитополь, Севастополь, затем Белоруссию, Литву, Восточную Пруссию. На фронт был призван в сентябре 1943 года. Воевал  на 4-ом Украинском Фронте в составе 126-ой стрелковой дивизии, старшим сержантом, а позже на Прибалтийском Фронте в составе 265-го противотанкового дивизиона.  Награжден 4-мя боевыми орденами: 2 Ордена «Красной Звезды», 2 Ордена «Славы»-3 и 2 степени, множеством медалей.

 

Алексей Никитович Бут

Его  военная  биография  началась уже в конце войны, в 1944 году, когда  он был призван в состав Днепровского флотского полуэкипажа 1-го Украинского Фронта под командованием  генерала Ватутина, где он  служил  в  охране коммуникаций мостов, а  в  самом конце войны, их самых молодых  отправили в  освобожденный Сталинград на учебу в водолазное училище. На его праздничном пиджаке тоже немало наград.

 

Леонид Семенович Тягло  

На фронт попал безусым мальчишкой, воевал на 3-м Украинском фронте, освобождал Югославию, Венгрию, Австрию. Отмечен  тремя орденами: «За боевые заслуги», «За Мужество» и  Орденом «Отечественной войны», также многими медалями. Последние 42 года перед уходом на заслуженный отдых работал на металлургическом заводе им. Коминтерна.

 

Михаил Ефимович Кравинский

Участник боевых действий, воевал в Забайкальском военном округе, старший лейтенант, награжден Орденами «Красной Звезды», «Отчественной войны» и Орденом «За мужество» 3 степени.

 

Василий Федорович Кострамицкий

Инвалид войны, полковник в отставке, воевал в составе 5 танковой бригады 239 полка полковой разведки 1-го Белорусского фронта. Награжден медалью «За Отвагу» и 10 юбилейными медалями.

 

Степан Васильевич Евецкий  

Участник войны, освобождал Молдавию, Румынию, Венгрию,  награжден  многими боевыми наградами.

 

Владимир Антонович Гатыло  

Участник боевых действий,  служил моряком Сахалинской военной флотилии на Дальневосточном фронте. Имеет  боевые награды.

 

Александр Иванович Ногаев

Инвалид войны,  участник боевых действий, воевал в составе Северо-Западного, 1-го Украинского фронтов.

 

Августина Георгиевна Вершок  

Война застала ее в родном Запорожье.  Во время оккупации Запорожья фашистскими войсками была вместе с другими представителями молодежи принудительно помещена в вагоны на вывоз в Германию. По дороге эшелоны были отбиты партизанами и люди были освобождены. Часть молодежи, в том числе Вершок А.Г. осталась в партизанском отряде командира Валянского, входящего в партизанское соединения Ковпака. После продвижения советских войск на запад, партизанский отряд, в котором была Августина Георгиевна, продвинулся на территорию Чехословакии. Вершок А.Г. вместе с товарищами выполняла задания по подрыву немецких эшелонов, добывала разведывательные сведения. После того, как партизанский отряд был окружен фашистами, при выходе из окружения Вершок и ее товарищи были схвачены врагами и отправлены в тюрьму города Банская Быстрица, где пробыли до освобождения советскими войсками. День Победы она встретила на территории Чехословакии. За участие в партизанской борьбе награждена медалью «За отвагу», рядом юбилейных орденов и медалей.

 

 Анатолий  Иосифович Томарович  

В  сентябре 1943 года был призван. В составе 49-го стрелкового корпуса 52-ой Армии участвовал в Корсунь-Шевченковской и Яссино-Кишинексой  операциях. Освобождал Румынию, Венгрию, с боями дошел до Праги. С 1945 по 1948 год участвовал в войне с Японией.

Инвалид войны. Награжден Орденами «Отечественной войны», «За мужество», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Бухарест», «За Будапешт», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией» и другими юбилейными медалями.

После возвращения в Днепропетровск вначале работал лаборантом в средней школе войны № 49, а с 1950 по 1993 год преподавал в Днепропетровском педагогическом училище. Чуткий и отзывчивый человек, он продолжает работу с молодежью по героико-патриотическому воспитанию.

 

Владимир Иванович Гашпоренко  

Родился в семье потомственных мельников. Поэтому в годы войны подростком ему пришлось работать с отцом на мельнице в поселке «Камянка-Старожитняя». При освобождении Днепропетровска 12 октября 1943 года был ранен прямо на рабочем месте. На этой мельнице он проработал до 1949 года. Награжден медалью «За доблестный труд в годы войны 1941-1945 г.г.» Награжден орденом Трудового Красного Знамени, имеет звание «Заслуженный работник промышленности». С 1949 года по 1988 год работал на Днепропетровском мелькомбинате мастером, бригадиром, а затем директором этого комбината.

 

Александр Макарович Вьюрков  

Воевал на Степном и Южно-Западных фронтах. Участвовал в освобождении Днепропетровщины от фашистских захватчиков. Награжден боевыми орденами и медалями. В мирное время работал юристом, прокурором Амур-Нижнеднепровского района.

 

Захар Захарович Капустян  

Воевал на Южном и 1-ом Белорусском фронтах. Освобождал Ковель, Ровно, Варшаву. Принимал участие в форсировании р. Висла в Польше и взятии Берлина. Войну закончил в мае 45-го, в Германии на подступах к реке Эльбе. Был ранен и контужен. За храбрость и проявленное мужество награжден Орденом «Красной звезды» и «Богдана Хмельницкого», двумя польскими серебряными Крестами, а также медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы». Более двадцати лет проработал на Днепропетровском радиотелепередающем центре.

 

Николай Антонович Николаенко  

Освобождал Белоруссию. Награжден медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями. После войны работал в школе, затем главным редактором областного комитета радиотелевещания.

 

Григорий Григорьевич Пироговский  

Лейтенант запаса, воевал на Юго-Западном фронте в составе 18 армии 964 стрелкового полка. Освобождал Донбасс, был ранен. Награжден медалью «За победу над Германией».

 

Андрей Кириллович Середа  

С  февраля 1943 по март 1944 года был в составе партизанского отряда в Белоруссии. Награжден Орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалями «За победу над Германией» и  «За отвагу».За плечами  60 лет трудового стажа.

 

Анатолий Иосифович Старков  

Танкист Старков воевал в звании ефрейтора на 1-ом Украинском фронте в составе разведроты мотострелкового полка. Освобождал от фашистских захватчиков Киев и Варшаву. Был ранен и контужен.  Награжден медалью «За отвагу» и несколькими юбилейными медалями.

 

Михаил Васильевич Суханов  

Воевал в составе 149 стрелкового полка 8-ой Армии на 1-ом Белорусском фронте, участвовал во взятии Берлина. Освобождал Польшу. Был тяжело ранен в мае 1945 года под Берлином. Награжден Орденом  «Отечественной войны»  2 степени, боевыми медалями «За Победу над Германией», «За взятие Берлина» и 15 юбилейными орденами и медалями.

 

Алексей Федорович Кныш  

В звании рядового храбро воевал на 3-ьем Украинском Фронте. Освобождал Украину. Был неоднократно ранен. Награжден медалью «За боевые заслуги».

 

Михаил Сергеевич Усенко  

Для Михаила Сергеевича война окончилась только в сентябре 1945 года. Он воевал в составе стрелкового полка 2-го Украинского фронта. Награжден Орденом «Отечественной войны» 1 степени.

 

Ольга Николаевна Шевцова  

Ольга Николаевна - старожил, в прошлом году отметила свой 90-летний юбилей. В годы войны воевала в звании рядовой старшим планшетистом 785 истребительного  авиаполка. Брала участие в освобождении Белоруссии. Награждена Орденом «Отечественной войны» и 14 юбилейными орденами и медалями.

 

Ольга Семеновна Осмаловская  

Семнадцатилетней  девушкой  Ольгу  по  разнарядке военкомата  направили  медсестрой в Федосеевские казармы, в которых разместили военный госпиталь для  легкораненых. Потом этот госпиталь перевели в Ленинградскую область. Ольга Семеновна вместе с госпиталем прошла военными дорогами через Румынию, Венгрию и Югославию.

За свой самоотверженный гуманный труд награждена Орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны», медалью «За Победу над Германией» и десятком юбилейных медалей.

 

Александр Сидорович Хапун  

Александр Сидорович воевал в последние два года войны старшиной электриков на Северном флоте, в составе Западного стрелкового полка 56-ой  Армии обеспечивал охрану судов. Награжденный медалью  «За Победу над Германией» и «За боевые заслуги».

 

Иван Сергеевич Андронов

Воевал в составе 1-го Белорусского  Фронта  радистом в артиллерийском полку. Закончил войну в Берлине. Награжден медалями «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», «За Победу над Германией».

 

Павел Филимонович Фесюк  

Служил в Прибалтийском  военном  округе, артиллерист. Награжден медалью «За Победу над Германией».

 

Николай Петрович Сорочек  

Малолетний узник концлагеря, над которым проводили нечеловеческие опыты фашистские медики. Долгие  годы работал в областном Обществе содействия Армии и Флоту, способствовал подготовке будущих защитников.

 

Василий Григорьевич Доненко  

На фронт был призван в 1942 году и был тяжело ранен в первом бою. Имеет боевые награды.

 

Иван Гаврилович Власенко  

Мичман Военно-морского Флота, служил на Каспии. Защищал южные границы нашей страны. Награжден  медалью  «За Победу над Германией».

 

Василий Михайлович Мусихин   

Служил на Дальнем Востоке главстаршиной на военных кораблях. Затем направлен и окончил Киевское политучилище.

Награжден медалью «За Победу над Германией» и юбилейными Победными медалями.

 

Иван Федорович Ткаченко

Воевал на 4-ом украинском Фронте, в составе 216 Краснознаменной дивизии. Полковник связи в отставке. Имеет Правительственные награды: Ордена «За мужество» и «Отечественной войны», а также медали «За Победу над Германией» и «За боевые заслуги».

Пусть много лет и много зим пройдет
Века сотрут события и даты
Но не забудет никогда народ
Победу вашу, в давнем,  45-ом. 

  

Живая нить – между прошлым и будущим… 

Когда весной 1987 года была создана районная организация ветеранов войны и труда в воздухе, в ветеранской среде уже жила идея объединения. Активно воплощали ее в жизнь такие как незабвенная Косарева Татьяна Яковлевна, генерал Мокшанцев Клавдий Федорович, Чудакова Валентина Афанасьевна, Верба Иван Борисович и многие другие, которых, к сожалению уже нет с нами. Героическая страница истории ветеранского движения в нашем районе вписана ветеранами 152-ой стрелковой дивизии, освобождавшей город Днепропетровск от фашистских захватчиков, совет ветеранов которой долгие годы возглавлял Яскевич Николай Петрович, не так давно ушедший от нас.

Последующие значительные вехи в истории районной организации  пройдены под руководством председателей районного совета ветеранов Пономаренко Василия Ивановича, Тарана Григория Васильевича (сегодня их уже нет с нами). Сегодня же общественную организацию возглавляет Ольга Лепина.

Одним из направлений работы организации ветеранов войны и труда Амур-Нижнеднепровского района – привлечение ветеранов района к активной общественной жизни.

Мы память - чтим, как эстафету,
Что деды отдали отцам.
И навсегда мы память эту -
Оставили в своих сердцах.

По всей стране, от края и до края
Нет города такого, нет села
Куда бы, не пришла Победа в Мае,
Великого 9 числа.
С тех пор салютов много отзвучало,
Но каждый день, прошедший без войны,
И каждая весна свое начало, свое тепло
Берет от той весны!

Так живите, любя, страдая, радуясь,
падая и поднимаясь ввысь.
Над грозою торжествует радуга,
над бедою торжествует жизнь!
Медленно история листается,
летописный тяжелеет слог.
Все стареет. Родина не старится,
не пускайте старость на порог!

Несмотря на свой почтенный возраст, они не стареют душой, и сегодня наши ветераны – на передовой в борьбе за достойную жизнь, за здоровое нравственно-патриотическое воспитание не только детей и молодежи, но и всего населения района. Приймак Григорий Антонович, Яценко Николай Григорьевич, Черечеча Павел Иванович, Михайлов Иван Максимович, Степанов Виктор Федорович, многие другие ветераны – члены первичных ветеранских организаций, принимают активное участие в героико-патриотическом воспитании молодежи.

В нашем районе работают музеи, комнаты, уголки боевой и трудовой славы и свой вклад вложили целые поколения ветеранов района, учащиеся и педагогические коллективы. Патриотическое воспитание молодежи осуществляется в тесном взаимодействии с районным отделом образования.

Распахнул нам ликующий май
Все сердца для любви несказанной.
Только что отгремел Первомай,
День Победы идет долгожданный.
Победителей чествуем мы
Пред седой поредевшей колонной,
Расступаемся, дарим цветы,
На героев глядим восхищенно.
«Поздравляем! - кричим им. - Ура!»
Но идут старики молчаливо.
Им не громкая слава нужна,
А сердечное наше «спасибо».

Ветераны войны почетные гости в школах района, где проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами войны, тружениками тыла. Жизнь каждого из них – пример патриотизма. Затаивши дыхание, школьники слушают ветеранов, рассказавших о военных действиях, о труде женщин и детей в тылу. Для детей проводятся встречи ветеранов войны-писателей, поэтов. Ветераны вместе с учениками и общественностью возлагают цветы к мемориальным объектам в районе. Ученики школ района посещают немобильных ветеранов на дому, вручают цветы и сделанные своими руками открытки.

В рамках волонтёрского движения в школах района проводятся акции «Обелиск», «Ветеран живёт рядом», «Ветеранский двор» «Доброе утро, ветеран». Постоянно работают волонтёрские отряды, оказывающие посильную помощь в быту ветеранам, списки которых предоставляет  районный  совет ветеранов, школьники также осуществляют уход за местами захоронений воинов, погибших в годы войны, и памятниками.

Сегодня, спустя многие годы после окончания войны, в нашем районе делается все возможное для того, чтобы не был забыт ни один солдат и офицер.

 Дорогие наши! Вся ваша жизнь - подвиг! Вы, пройдя войну, сохранили бодрость духа и продолжаете жить для других. Вы заряжаете оптимизмом. Вы  пример жизнелюбия и трудолюбия для молодежи. Вы прошли большой путь, отмеченный славными датами, делами и свершениями на благо ветеранского движения района и города во имя нравственного и социального здоровья общества.

 Нам за всеми памятными датами
Видится главнейшая одна-
День, когда весною сорок пятого
На земле окончилась война.
Отгремели старые пожарища,
Мирно распускается сирень,
Но вовек нам не забыть товарищи,
Майский день - Победы светлый день!

Желаем Вам и счастья и любви,
Чтоб все мечты и чаянья сбывались.
С хорошим настроением, чтоб Вы
Нигде и никогда не расставались.
Здоровья Вам на сотню добрых лет,
А это, право дорогого стоит.
В работе вашей трудовых побед,
В семейной жизни - мира и покоя!

 

Спасибо Вам, дорогие Ветераны!

Амур-Нижнеднепровский районный в городе совет
Организация ветеранов войны и труда Амур-Нижнеднепровского района

Comments are closed.